Главная святыня защищала село

На прошлой неделе в селе Дединово прошла историко-краеведческая конференция «Мое старинное село». В ней приняли участие краеведы, историки, представители духовенства, представители администрации, школьники, студенты, волонтеры и сотрудники МЦ «Юнимакс».

Конференция началась с посещения храма Рождества пресвятой Богородицы, в котором историк Сергей Кочетков рассказал о главной святыне села — иконе божьей матери «Благодатное небо», о том, что она защищала селян, что при ее реставрации, в ней обнаружили 115 дробинок от разных видов оружия.

Рассказал так же, что в советские времена в этом храме была слесарная мастерская, а потом когда здание стали реставрировать под храм отмыли черные потолки, и во время первого богослужения, на потолке начали проявляться фрески. «Это лишний раз подтверждает, что это поистине святое место!», — подытожил историк.

Открыл конференцию начальник отдела по работе с молодежью, комитета по социальным вопросам Андрей Королев, который отметил важность сохранения и передачи из поколения в поколение наших исторических корней. С ответным словом от молодежи выступила ученица Дединовской ШИСО с научно-исследовательской работой «Петр I и Дединово».

Краевед Владимир Когтев, частый гость Дединова, рассказал о первом русском корабле «Орел» и развеял миф о том, что Петр, объезжая окрестности, назвал ряд близлежащих сел, которые были созданы и названы, задолго до его правления.

После конференции состоялась экскурсия в Дединовский музей, Амбар Толстых и Троицкий храм.

Источник: https://vk.com/go_luh?w=wall-77853462_12276