С. Буково, церковь Спасо-Преображенская (Зарайского уезда)

Село Буково, или Спасское, находится в 30 верстах от Зарайска и в 50 — от Рязани. Вместе с ним в состав одного прихода входят деревня Перевитский Торжок, прежде бывший городом Перевитском, деревня Салчино и сельцо Горки. В Перевитске прежде существовала деревянная церковь Спасо-Преображенская, в конце XVIII века ее не стало, и на ее месте осталась теперь деревянная часовня. Взамен этой церкви в 1790 году была построена деревянная церковь в с. Буково также во имя Преображения Господня. Около 1800 года была пристроена к ней трапеза с приделом во имя Покрова Пресвятой Богородицы и построена небольшая деревянная колокольня особо от церкви. В 1860 году покачнувшаяся колокольня была разобрана и поставлена заново на каменном фундаменте в соединении с трапезной. Церковь имеет форму продолговатого треугольника с восьмиугольным куполом над ним. Внутри церкви стены обтянуты холстом и расписаны, а стены и потолок главного алтаря оштукатурены и окрашены. С 1886 года строится каменный храм в сельце Горках с тремя престолами — во имя Преображения Господня, Покрова Пресвятой Богородицы и святого мученика Андрея Стратилата.

Из церковных предметов в церкви с. Буково по сравнительной древности заслуживаюсь внимания: напрестольное Евангелие, печатное 1657 году; храмовая икона Преображения Господня и Всех скорбящих радость XVII века, холщевый антиминс, освященный архиепископом Рязанским и Муромским Стефаном, оловянная дарохранительница и оловянный сосуд для благословения хлебов. Из церковных документов сохраняются: грамоты на построение и освящение церкви — одна 1793 года, другая 1800 года, план и межевые книги на церковную землю 1774 года, церковные описи 1836 и 1884 года, метрические книги с 1818 года, исповедные росписи с 1830 года, ревизские сказки причта и пр. Церковная библиотека кроме библейских книг, кормчей и некоторых святоотеческих творений содержит сборники поучений, некоторые периодические издания и противораскольнические сочинения. Причт состоял из священника и двух причетников; с 1812 по 1845 годы в нем состоял еще сверхштатный диакон. По штату 1873 года в нем положены священник и один псаломщик, но до 1888 года еще состоял сверхштатный псаломщик. Причт содержался и содержится доходами от прихожан (денежными и вещественными), процентами с поминовенного вклада (526 р.) и пользованием церковной землей. Писцовой церковной зевали, значится по плану 1774 года 36 десятин 1858 кв. саженей, кроме того, в с. Буково под церковью, выгоном и причтовыми помещениями имеется дарственной земли около 4-х десятин (от помещиков Кондырева и Измайлова).

Прихожан числится 756 душ мужского и 774 женского пола. Все они православные, кроме одного семейства, придерживающегося раскольнического поповщинского согласия. Главное занятие их земледелие и хлебная торговля; только некоторые служат на железных дорогах. Крестные ходы по полям совершаются в каждом селении ежегодно два раза. В деревне Салчино с 1874 года существует земская школа.

В районе Буковского прихода в археологическом отношении заслуживают внимания следующие памятники старины:
1) дер. Перевитский Торжок, бывший прежде городом;
2) могилы на расстоянии полуверсты к северу от этой Деревни, служащие остатком бывшей некогда здесь Троицкой Перевитской пустыни, упраздненной в 1758 году;
3) около этого места, на берегу Оки, насыпной курган, называемый Маковищем;
4) на юго-восток от Перевитского Торжка городок, окаймленный насыпным валом с воротами;

5) на юго-восток же от городка на расстоянии двух верст, между д. Салчино и р. Окою (по дороге из дер. Перевитского Торжка в село Алпатье), две небольшие насыпи, называемый «волчицами».