С. Домомостье, церковь Казанская (Зарайского уезда).

Село Долгомостье находится при реке Мече в 30 верстах от Зарайска и в 35 — от Рязани. Название оно получило вероятно от того, что в старину оно было окружено болотами, чрез который были проложены долгие мосты и гати. От прежде бывшей здесь церкви в честь Николая Чудотворца оно называлось еще селом Никольским. К селу Долгомостью приписаны: сельцо Ганкино (Золотое Кольцо), сельцо Горенцово, сельцо Кареево, сельцо Орешково и несколько домов в деревне Барсуках. Село Ганкино в 1766 году было отчислено к соседнему (ныне не существующему) селу Романову,
Переяславского уезда. В 1771 году в Ганкине была выстроена особая церковь во имя всех святых по желанию помещика Федора Евстафьевича Извозова, и поставлен особый причт; с тех пор сельпо стало называться еще Всесвятским. В 1785 году, по указу святейшего Синода за № 1289, церковь села Ганкина была приписана к долгомостьевскому приходу вследствие незначительности приходских душ (108). Лет около 60 тому назад эта церковь сгорела. В селе Долгомостье первоначально существовала деревянная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. Последняя деревянная церковь была построена в 1696 году, как значится в описи, учиненной по распоряжение Коломенского епископа Феодосия (в епархию которого входил приход) исправляющим должность поповского старосты ильинским священником Василием Аверкиевым. Но, несомненно, раньше ее существовала другая деревянная церковь . В 1769 году начался сбор пожертвований на построение каменной церкви и в 1778 году она была выстроена на новом месте — несколько к юго-западу от прежней деревянной. Деревянная же была продана в Нижнее Маслово, где в ней совершалось сначала богослужение, а потом из нее построена колокольня. Каменная церковь была сооружена в честь Казанской иконы Божьей Матери. Около 1782 года при входе в ней были устроены два придела — во имя Николая Чудотворца и святого великомученика Иоанна Воина. В 1845 году эти приделы перестроены — перенесены в один ряд с главным алтарем и храм расширен. В 1856 году трапеза была распространена и в ней устроен новый придел во имя московского святителя Алексия (по левую сторону); в 1861 году прибавлен еще придел во имя святителя Николая Чудотворца (по правую сторону), перемещенный сюда из холодной церкви, и бывший там придел переименован в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. До своего распространения церковь имела форму продолговатого четырехугольника, а по распространении приняла форму неравностороннего креста. Она имеет одну главу (по средине холодной церкви), трое входных дверей, с западной стороны каменную паперть и сторожку (с 1856 года), колокольня была выстроена первоначально особо от церкви, но при распространении трапезы в 1856 году соединилась с ней и вошла в помещение теплой церкви. Вокруг церкви — каменная ограда с каменной башней в северо-западном углу. Теплая церковь отделяется от холодной, по обычаю, аркой. Главный иконостас — старого устройства. Старинных икон, замечательных чем-либо, нет. Из древностей храма можно отметить:
1) четырехконечный, серебряно-позлащенный, спаенный из пластинок крест в 8 вершков длины и 2 ½ ширины, с мощами святых, пожертвованный A.П. Ракитиной;
2) два напрестольных креста 1779 и 1780 годов;
3) белый холщевый антиминс, освященный Коломенским епископом Феодосием в 1782 году;
4) три напрестольных евангелия 1764, 1775 и 1793 годов;
5) шитые воздуха и покровы (XVIII века) и плащаница.

Из церковных документов хранятся: 2 плана церковной земли 1775 года с межевыми книгами того же года, план земли, вырезанной в пользу долгомостьевского причта в 1852 году из дачи села Слемских Борок, с документами относительно церкви в селе Ганкине и принадлежавшей ей земли, церковная опись, учиненная Ильинским иереем Василием Аверкиевым, метрические книги с 1780 года и др.

Церковная библиотека состоит из нескольких проповеднических сборников, противораскольнических сочинений, толкования Иоанна Златоуста на послания апостола Павла к Филиппийцам и Коринфянам, Камня Веры Стефана Яворского, нескольких книжек духовных журналов, Истории Г. Кедрина и др.

Причт состоял до 1869 года из 2 священников, диакона и двух причетников. По отделении села Алпатья в особый приход (1867 год) и по случаю смерти одного священника (1869 год) в причте с 1889 года остался один священник. В настоящее время состоят: священник, диакон и псаломщик. Имена долгомостьевских священников см. у Добролюбова I, 268; его список следует дополнить следующими именами:

Иван Онисимов († 1790 г.), Гавриил Вас. Муратов († 1869 г.) и Николай М. Урусов (с 1889 г.)

Причт содержится на доходы от прихожан и церковной земли. В настоящее время значится всей церковной земли около 65 десятин (30 пахотной, 88 луговой и 2 усадебной). Из них около 30 десятин в 1852 году были отмежеваны от крестьянских дач села Слемских Борок, так как прежде принадлежали церкви сельца Ганкина. В прежнее время, когда членов причта было больше, а церковной земли меньше, чем теперь, причт отдавал свои дома под постоялые дворы, что доставляло значительный доход, так как прежде чрез Долгомоотье пролегала очень бойкая дорога, по которой постоянно тянулись в Москву обозы с хлебом, рыбой и др. товарами.

Всех прихожан числится 989 душ мужского и 1085 женского пола. Большинство занимается обработкой земли — своей и по найму, некоторые живут в С.-Петербурге и Москве, занимаясь извозничеством, некоторые уходят в степь с прасолами для гонки скота. Процент грамотных в приходе значителен, благодаря земской школе, существующей там с 1877 года. Обычные крестные ходи но полям совершаются в селе Долгомостье — в день Вознесения Господня, в сельце Карееве — в следующее воскресенье, в Орешкове — в Духов день, в Ганкине — в день всех Святых, до сих пор еще чтимый в этом сельце, как бывший храмовой праздник. Особенных суеверий и обычаев не замечается.

Для внимания археологов можно отметить тот факт, что в селе Долгомостье находили кости мамонта.