Историческая справка. Троицкий храм с. Дединово Луховицкого района.

Речка Ройка делит село Дединово на две неравные части: верхний конец с храмами Рождества Божией Матери и Воскресения Христова и нижний с храмом Святой Троицы.

Деревянный трехпрестольный храм в честь Живоначальной Троицы на кладбище в нижнем конце, при слиянии Оки и Ройки, впервые упоминается в 1647 г. На этом же месте в 1697-1700 гг. на средства дединовского купца Никиты Федоровича Шустова возведен каменный храм Святой Троицы с приделом Успения Пресвятой Богородицы.

Храм является одним из уникальных памятников церковного зодчества 17века.

Ажурная белокаменная резьба церкви —  энциклопедия русской православной культуры, где мастера-резчики вырезали из мячковского камня свое народное представление о Боге и мире, о жизни небесной и земной.

Удачно найденные пропорции храма, искусно прорисованные белокаменные и кирпичные детали декоративного убранства здания в стиле «московского барокко» придают памятнику большую нарядность и позволяют причислить его к выдающимся сооружениям своего времени.

Церковь примечательна тем, что в ней, в течение 150 лет хранился деревянный ботик, построенный Петром I, как образец новоманерных судов.  А так же тем, что вблизи церкви, по указу царя Алексея Михайловича в 1669 году был построен первый  российский военный корабль «Орел». На котором, впервые в Российской истории, был поднят состоящий из полос красного, белого, синего цветов флаг, ставший предшественником современного Российского государственного флага.

Храм строила артель каменщиков, работавшая несколькими годами ранее в Солотчинском монастыре, и богато украсил белокаменной резьбой Маркел Степанов из того же монастыря.  Изображенные на колокольне единорог и лев указывают на то, что Дединово было государевым селом.

В 1808 г. пристроен южный придел святителя Николая (в то же время появился и дом причта). У его алтаря похоронен иерей Федор Григорьевич Пустынский (1787-1833), чьими трудами и построен придел.

Бесстолпный пятиглавый четверик храма в два яруса окон завершен пирамидой кокошников, заполненных декоративными раковинами. Вместе с северным  Успенским  одноглавым приделом, трапезной и колокольней в четыре яруса он составлял асимметричную композицию, пристройка южного Никольского придела и ризницы закрывшие юго-западный фасад церкви исказили первоначальный замысел.

В советское время храм был закрыт. В 1977 году на памятник был составлен паспорт научного учета. В 1989 г. передан общине верующих в крайне запущенном состоянии и восстанавливается с большим трудом. Общее состояние памятника крайне неудовлетворительное.

Реставрационные работы производились частично. В 1997 г. восстановлен купол Никольского придела. С 1998 по 2000 гг. велась работа по устройству кровли храма. Выполнены внутренние работы по отделке в ризнице и в южном приделе. В 2008г. завершены реставрационные работы по завершению четверика и  главе северного придела. В 2009г. были выполнены работы по восстановлению главы колокольни. С 2012 по 2014 гг. проводилась работа по газификации храма. Здание Троицкого храма было передано Приходу по Договору безвозмездного пользования в 2009 году.

Рязанские епархиальные ведомости 1900, № 1-24