C. Кончаково, церковь Богородице-рождественская (Зарайского уезда).

Село Кончаково находится в 17 верстах от Зарайска и в 50 — от Рязани. В старину называлось еще Богородице-рождественским. Около церкви расположены дома священно-церковнослужителей, и все это отделяется от села оврагом. К селу приписаны в один приход: деревня Жеребятники, сельцо Павловское, сельцо Зименки, сельцо Подберезники, сельцо Клементьево, сельцо Зекзюлино и сельцо Хобарово. В плане на церковную землю 1744 года замечено, что прежде на месте Хобарова были деревни Бегачевская и Филимоновская (или Подольная).

По преданию первоначальная, деревянная церковь этого прихода находилась в 2 верстах от настоящей, где теперь писцовая церковная земля. В недавнее время здесь при распашке находили медные кресты, венцы с икон, копие и серебряные монеты. Около половины XVIII века село Кончаково было продано графом Головниным помещику Григорию Михайловичу Коробьину и он застал существовавшую в селе каменную церковь в «вящшей худобости», так что во многих местах вываливался камень и совершать церковная службы было опасно. Поэтому он просил дозволения церковь разломать и соорудить на ее месте новую, с прибавлением на свой счет материалов. Епископом Коломенским и Каширским Феодосием выдана, была ему храмозданная граната и новый храм был освящен в 1778 году. В 1841 году помещицей сельца Зекзюлнва М.А. Даниловой пристроен к нему с левой стороны придел во имя Александрийских Патриархов святителей Афанасия и Кирилла. Храм имеет форму продолговатого четырехугольника с алтарем в форме половины девятигранника. Колокольня при церкви построена одновременно с ней, но в 1841 году перестроена верхняя ее масть. Церковь окружена оградой с каменными столбами и деревянным решетником.

Внутренние стены церкви расписаны святыми изображениями, иконостас в главном храме трехъярусный, в приделе — одноярусный. Первый едва ли был возобновляем с конца XVIII века. В особых киотах стоят иконы Спасителя, святителя Николая Чудотворца и Божьей Матери (с надписью позади) XVIII и начала XIX столетия.

Из двух ковчегов для хранения священных даров один относится к 1777 году, другой — новый. Большая часть облачений и некоторые из священных сосудов пожертвованы в храм разными лицами.

Между богослужебными книгами, хранящимися в церкви, древнейшие: напрестольные Евангелия 1769 и 1775 годов (первое пожертвовано капитаном Гр. Потуловым), служба Димитрию Ростовскому 1759 года, рукописная служба святой великомученице Параскеве с молитвами здесь святой великомученице Екатерине и Спасителю, акафистом ангелу хранителю и молитвою святым ангелам.

В церковной библиотеке находятся Четьи-Минеи 1759 года, Кормчая книга 1804 года, различные творения святых отцов изданий XVIII и XIX веков, некоторые противо-раскольнические книги, Догматическое Богословие Макария, толкования и др., равно как некоторые духовные журналы.

Из церковных документов сохраняются: планы на церковную землю, межевые книги и планы церкви, метрические книги — с 1780 года исповедные — с 1819 года, приходорасходные и др. До 1764 года в приходе села Кончакова было 2 священника. В 1764 году по случаю бывшего разбора оставлен один. В 1785 году, по просьбе прихожан, был восстановлен второй комплект, но с 1810 года опять оставлен. По штату 1873 года положены 1 священник и 1 псаломщик, хотя и остается еще диакон. Причт содержится доходами от прихода и от церковной земли которой значится: усадебной и под выгоном 5 десятин 2058 саженей, пахотной 132 десятины.

Прихожан числится 872 душ мужского пола и 928 женского пола. Все они православные; занимаются земледелием, многие из них — каменщики, печники и кровельщики, некоторые служат на фабриках: в Клементьеве и Зекзюлине готовят фосфорные спички. В деревне Зименках с 1888 года находится школа.

Кроме храмовых праздников, в приходе празднуется память святой великомученицы Параскевы в 10-ю пятницу по Пасхе. В этот день бывает крестный ход к источнику, где совершается водоосвящение и окропляются приводимые лошади. По преданию, это празднество установлено в память избавления от повальной болезни заступничеством великомученицы Параскевы, к которой обращались с молитвою. Особенных обычаев и суеверий в приходе нет.

В археологическом отношении заслуживают внимания:
1) курганы близ «Фефеловой лощины», в 1 ½ верстах от Кончакова где находят чсловеческие кости,
2) курганы и городок с остатками плотины возле «Прудища» верстах в 4-х к Западу от Кончакова.

Старики помнят, что в сельце Зименках как-то был найден кувшин с серебреной монетой.