Древности рязанских храмов  вт., 16/09/2008 — 16:34

Древности некоторых храмов Рязанской епархии

Собраны М.Б. Оленевым
2006-2007годы

Настоящий список составлен на основе сведений из каталогов рязанских музеев — Рязанского историко-архитектурного музея–заповедника «Рязанский Кремль» (РИАМЗ) и Рязанского областного художественного музея (РОХМ), а также данных Рязанской духовной консистории.
Значительная часть древностей была описана в 1837-1838 года приходскими священниками в ответ на требование преосвященного Гавриила (Городкова), архиепископа Рязанского и Зарайского и направлена в виде донесений в Рязанскую духовную консисторию. Позднее, эти древности были опубликованы как «Описание церковных вещей, замечательных по своей древности, находящихся в церквах Рязанской епархии» в «Рязанских епархиальных ведомостях» (Р.е.в.).

Не исключено, что часть описанных в XIX веке церковных ценностей, пропали без вести в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

Дединово Зарайского уезда14
Троицкая церковь

Напрестольный крест серебряно-позлащенный, приложенный в 1720 году детьми Василия Елисеева.

14Р.е.в., 1887, прибавления Инв. №12. с. 286