Любичи Зарайского уезда. Воскресенская церковь

Село Любичи с именем Любуцка упоминается еще в XV веке. Оно находится при впадении реки Цны в реку Оку, в 39 верстах от Зарайска и 60 верстах от Рязани. В старину оно окружено было лесом и болотами, так что представлялось удобным местом для укрывательства разбойнической шайки. Народное предание и приписываете самое основание села трем разбойникам — Ларе, Деме и Лазуте, около которых постепенно собралась шайка. Около половины XVII века в Любичах уже стояла Ильинская деревянная церковь , в приходе которой в 1676 году насчиталось 72 крестьянских и 11 бобыльских дворов. Около 1744 года на ее месте был построен каменный одноэтажный храм с престолом во имя Преображения Господня и этот последний в 1744 г. был освящен. Вероятно, этот храм вскоре погорел; но о его существовании свидетельствует как народное предание, так и сохранившийся бут, с которым приходится встречаться при копании могил . Ныне существующий каменный двухэтажный храм во имя Воскресения Христова построен в 1776 году купцом Петром Даниловичем Лариным, любическим уроженцем. Грамота на его построение была выдана в 1775 году епископом Рязанским Симоном. По словам биографа Ларина, В. В. Стасова , этот храм отличается как своею величиной так и особою прочностью и ценностью строительных материалов. По изяществу архитектуры и прочности он — один из лучших храмов Рязанской губернии. Он имеет форму креста с тремя алтарными выступами и куполом; с северной и южной сторон приделаны висячие балконы. С церковью соединена четырехугольная колокольня с башенными часами — строение того же Ларина. Вокруг храма каменная ограда с двумя башнями. Церковь имеет шесть престолов — по три в каждом алтаре.

В нижнем во — имя Преображения Господня (средний), святого пророка Илии и святого Николая Чудотворца, в верхнем — во имя Воскресения Христова (средний), Рождества Иоанна Предтечи и Смоленской иконы Божьей Матери. Престолы верхнего этажа освящены в 1792 году, уже по смерти храмоздателя (1778 год) . В обоих этажах церкви имеются трапезы, проходом соединенные с среднею частью храма, и алтарная пристройка, каменной стеной отделенная от средней части xpaмa. В верхнем этаже иконостаса устроены около 1792 года, а в нижнем поставлен новые в 1875 году. В верхнем этаже с западной стороны устроены хоры, кроме того, в стенах того и другого этажа сделаны ниши: для диаконника и ризницы, одного жертвенника, церковной библиотеки и восковых свечей. Церковь была расписана в 1847 и 1888 годах. В правом приделе нижнего этажа над склепом в 1822 году стоит чугунный, в 1875 году вызолоченный, памятник храмоздателю П.Д. Ларину. В алтаре трапезной церкви под жертвенником находится каменная плита с надписью: «Лета 1739 года преставился раб Божий иерей Иоанн Иоаннов месяца августа убиен. Отъеде ко Господу сентября в 14 день на Воздвижение честного креста Господня в нощи».

Из достопримечательностей храма можно отметить:
1) Смоленскую икону Божьей Матери, с незапамятных времен хранящуюся в церкви и особенно чтимую прихожанами;
2) составленную из камней икону Воскресения Христова;
3) резное изображение распятия Спасителя в полуиконостасе с напечатанным по краям акафсистом.

Церковная утварь и ризничные вещи почти все новые и пожертвованы местными прихожанами. Из церковных документов хранятся: метрические книги — с 1781 года, грамоты храмозданные и на освящение престолов 1775, 1779 и 1792 годов и др. Церковная библиотека довольно значительна: кроме духовных журналов она включает в себя 85 названий разных книг в количестве 200 экземпляров. До 1873 года причт села Любич состоял из двух священников, двух диаконов (одного на дьячковской вакансии), двух дьячков и пономаря. По штату 1873 года были положены: один священник, диакон на псаломщической вакансии и псаломщики. Но в действительности до 1882 года оставались, в причте сверхштатный священник и дьячок. В 1883 году были утверждены штатными два помощника настоятеля и три псаломщика. В 1788 году положены два священника, один диакон и два псаломщика. Имена священников, бывших при церкви села Любич, см. у Добролюбова I, 251.

Способы его содержания составляют: денежные доходы от прихожан и церковная земля, которой числится 36 десятин (под кладбищем 3 десятины, под усадьбой причта 3 десятины и луговой 80 десятин). Прежде собиралось с прихожан по хлебу со двора на Пасху, но потом взамен хлеба стали собирать деньги.

Прихожан значится 1164 души мужского и 1264 души женского пола. Все православные. Кроме земледелия крестьяне занимаются отхожим промыслом: служат в кабаках и трактирах и т. п.

Крестные ходы совершаются: в день Рождества Иоанна Предтечи (24 июня) и в день Смоленской иконы Божьей Матери (22 июля). Нередко берутся святые иконы в дома прихожан — чаще всего по случаю болезни.

В окрестностях села Любич встречается немало курганов с народными названиями — Городища, Кремниц, Свищева и пр

До 1873 года причт села Любич состоял из двух священников, двух диаконов (одного на дьячковской вакансии), двух дьячков и пономаря. По штату 1873 года были положены: один священник, диакон на псаломщической вакансии и псаломщики. Но в действительности до 1882 года оставались, в причте сверхштатный священник и дьячок. В 1883 году были утверждены штатными два помощника настоятеля и три псаломщика. В 1888 году положены два священника, один диакон и два псаломщика (Р.е.в. 1890. №19. сс. 971–973).

Священники

Штат 1873 года
1–я вакансия
1873–1884 – Орфенов Тимофей Алексиев †1884 (по штату 1873 – помощник настоятеля)