С. Озерицы, церковь Ильинская (Зарайского уезда).

Село Озерицы находится в 30 в. от Зарайска. В старину оно было Государевым селом, но в начале XVII в. уже «состояло за помещики и за вотчинники» . В конце XVIII века в Писцовых книгах (1774 г.) оно еще называется Обловом и Яковлевским. С какого времени появилась там приходская церковь — неизвестно: в начале XVIII в. она уже существовала (Приправочные книги 1616 г.). В один приход с Озерицами входят деревни Ивняги и Иношевка (или Иношовка). Прежде, по словам старожилов, еще входило с. Ловцы.

Существующая ныне деревянная церковь во имя пророка Илии, построена в конце XVIII века и окончательно освящена в 1800 году; в 1849 году перестроена заново. Как достопримечательности храма, местным священником отмечены: икона святой Параскевы мученицы, иконописный образ трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в иконостасе, два полувершковых серебрено-вызолоченных крестика с мощами святых, пожертвованные помещицей из рода Озерицкого помещика Гвоздева, и часть камня от святого Гроба Господня, полученная в дар от иерусалимского патриарха Никодима московской купчихой Ю. В. Палихиной и ею пожертвованная в храм (в 1887 году). В д. Иношевке существуют две часовни — одна каменная в вице столба, другая — обширная деревянная. Первая, по преданию, на месте бывшего там некогда храма во имя святых Бориса и Глеба, вторая же — на месте явления выше упомянутой иконы святой мученицы Параскевы. Причт села Озерицы состоять из священника и псаломщика. Земли церковной значится 62 десятин.

Прихожан числится муж. пола 510 и ж. п. 520 душ. Кроме одной заезжей раскольничьей семьи в 12 человек. Все они — православные, грамотных насчитывается более 2 частей населения обоего пола. В дер. Ивняги и Иношевка чествуются, как праздники, дни святых Бориса и Глеба и святой мученицы Параскевы. В эти дни совершаются крестные ходы к часовням и по домам. Храмовой же праздник св. пр. Илии не чтят.