О подготовке к Таинству Крещения

К принятию Таинства Крещения следует готовиться заранее. Посетить при храме специальные беседы, где рассказывается об основах православной христианской веры.

В дни перед принятием Таинства нужно читать Евангелие и книги, разъясняющие христианские догматы, например: «Закон Божий», «Катехизис». Знайте, что эти дни особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные дела. Посвятите это время духовно-нравственным размышлениям, сосредоточьтесь на внутренней жизни своей души. Избегайте суеты, пустых разговоров, смотрения телевизора, не участвуйте в различных увеселениях, ибо то, что вы будете принимать, велико и свято, а все святое Божие принимается с величайшим трепетом и благоговением.

Если есть возможность, нужно соблюдать пост перед Крещением в течение 2-3 дней. Живущим в браке накануне принятия Крещения воздержаться от супружеского общения. Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистыми и опрятными (женщинам — без косметики и украшений). Женщины в месячной нечистоте не приступают к купели Крещения до окончания этих дней.

Для Крещения необходимо иметь: крест (для детей легкий на тесемочке); полотенце новое или пеленку для ребенка (после совершения Таинства они не могут использоваться в быту); одежду белую или светлую.

К началу Таинства надо приходить вовремя.

В свечном ларьке — назвать имя крещаемого, сделать пожертвование за совершение Таинства, приобрести свечи.

После Крещения взять СВИДЕТЕЛЬСТВО О КРЕЩЕНИИ.

Вам могут быть заданы вопросы об основах православной христианской веры, на которые каждому христианину необходимо знать ответы.

ВОПРОСЫ ГОТОВЯЩИМСЯ К ПРИНЯТИЮ КРЕЩЕНИЯ:

1. Кто такой Бог?
  2. Как появилось зло? Что такое грех?
  3. Какие вы знаете Божии Заповеди?
  4. Что особенного сделал для нас Иисус Христос?
  5. Что такое крестное знамение?
  6. Почему каждому христианину необходимо иметь нательный крестик?
  7.  Что происходит в Таинстве Крещения?
  8.  Что происходит в Таинстве Миропомазания?
  9.  Что происходит в Таинстве Причащения?
  10. С какой целью и кем был составлен Символ Веры?
  11. Что такое молитва? Какие молитвы вы знаете?
  12. Какое значение имеет Храм для христианина?
  13. Почему в храме так много икон и кто на них изображен?
  14. Кто такие священнослужители? Назовите три степени священства, чем они отличаются?
  15. Почему при крещении ребенка ему дается крестный восприемник?
  16. Для чего христианину праздники и посты?
  17. Какая самая главная служба, совершаемая в церкви? Почему?
  18. По какой причине вы выбрали православную христианскую веру?

Наша цель состоит не в том, чтобы оценить Ваши знания и умения (это сделает жизнь), а в том, чтобы человек познал свою внутреннюю «нищету» и обратился к духовному богатству Русской Православной Церкви.

Ответы на интересующие Вас вопросы вы можете получить на сайте  www.hristianstvo.ru  в разделах Православное вероучение, Азы православного вероучения, Азбука веры. Православное общество