Памяти наших дедов, пропавших без вести, посвящается

Мф., XII. 34

«…от избытка сердца говорят уста»

Память. Удивительное свойство человеческого сердца. Память сердца — это глубокие впечатления от увиденного и пережитого. Те воспоминания, которые мы храним в сердце, навсегда остаются живыми. Некоторые события, произошедшие с нами, никогда не выходят у нас из головы. Мы передаём их своим детям, внукам и правнукам.

Воспоминания могут быть как радостными, так и грустными.

Великая Отечественная Война — время, которое хранят в памяти многие люди.

Если однажды Вы будете в Дединово, наверняка будете гулять рядом с Троицким храмом. Ваш взгляд случайно упадёт на, если так можно сказать, «необычную» могилку: здесь нет ни имени, ни фамилии, ни дат. Если вы спросите, то любой прихожанин расскажет вам следующую историю.

Давно, больше 75 лет назад, на берегу реки Оки жители Дединово нашли погибшего неизвестного солдата. Вода «унесла»

с собой его имя, место рождения. Ясно было только одно — он погиб в бою.

Дединовцы с почестями похоронили безымянного защитника на приходском кладбище Троицкого храма.

Так до сих пор и существует могила неизвестного солдата, заботятся о которой неравнодушные бабушки-прихожанки церкви. Здесь всегда скошена трава, посажены цветы.

Сейчас за могилкой ухаживает Ольга Николаевна Некрасова. Для неё это не просто солдат. На войне без вести пропал её отец. Она была совсем маленькой, но хорошо помнит, как долго мама не хотела верить, что отец не вернется, как с надеждой ждала. Хорошо помнит и это необъятное счастье — День Победы. Радость и слезы счастья. Память сердца… Она всегда с нами.

Заботясь о могилке этого воина, Ольга Николаевна верит, что кто-то так же ухаживает за могилой её отца.

Прошло много лет, крест на могиле покосился, оградка обветшала. Пришло время всем позаботится о сохранении памяти о человеке, погибшем, защищая нас.

Прихожане решили установить памятник и восстановить ограду, общими усилиями создали проект.

Мы хотим, чтобы память не исчезала, чтобы наши внуки тоже помнили о подвиге неизвестных солдат, дорожили жизнью, которая есть у нас благодаря этим людям.

Нет без вести пропавших на войне,

Есть Родины погибшие солдаты,

Сгоревшие в жарком пламенном огне

В той страшной, в той войне проклятой.

Они ушли, оставив на земле

Нам жизнь и детство, радость и тревогу.

Спасибо Вам, пропавшим на войне! Спасибо вам за счастье и свободу!

Память сердца самая крепкая. Мы живем в мирное время. Низкий поклон всем, кто защитил тогда от врага нашу страну. Всем пожертвовавшим собой ради Победы: вернувшимся и не вернувшимся, известным и неизвестным низкий поклон и вечная память!

Троицкий храм с. Дединово.

Выполнила: Христина Гарнова.