Благодатный воспитатель русского народного духа

12 декабря 2018 года в культурном центре села Дединово Луховицкого района Московской области для воспитанников Дединовской школы-интерната Государственное бюджетное учреждение культуры Москвы  «Московский драматический театр художественной публицистики» показал спектакль  «Игумен земли Русской преподобный Сергий». На мероприятии присутствовали жители Дединово, кадетыи преподаватели школы-интерната, воспитанники приходских школ, духовенство храма, прихожане. Это важное и радостное событие в жизни как школы-интерната, так и жителей поселка. Луховицкий район неблизок к Москве и у его жителей не так много возможностей посетить московские театры, да и не всякий театр приедет сюда со своими спектаклями.

«Московский драматический театр художественной публицистики» существует уже 30 лет и регулярно дает свои спектакли в детских больницах, Домах и дворцах культуры, детских домах, интернатах, Центрах социального обслуживания, а также в воинских частях.

В репертуаре театра спектакли для взрослых и детей. Одно из важнейших направлений в работе коллектива — постановка спектаклей на духовную тему. Духовная тематика требует от создателей личной причастности к церкви, определенных знаний. Постановка этих спектаклей осуществляется с одобрения Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.  Слово перед началом спектакля было предоставлено настоятелю Троицкого храма с. Дединово протоиерею Валерию Гарнову.

Спектакль «Игумен земли Русской преподобный Сергий», который был показан в Дединовской школе-интернате, рассказывает о Куликовской битве, о том, как благословил преподобный Сергий князя Дмитрия Донского на эту битву, о значении преподобного Сергия как великого миротворца. Это спектакль об одном из самых сложных периодов русской истории — 14 век от Рождества Христова. Уже более двух столетий тяготеет над Русью татарское иго. Несколько поколений выросло в страхе, разорении, гибели. В такие дни посылаются на землю Светочи духовные, на спасение и помощь людям. Таким Духовным светильником и был преподобный Сергий Радонежский, один из самых почитаемых русских святых. В спектакле рассказывается о семье преподобного, о его детстве и отрочестве, о начале иноческого служения, об испытаниях и чудесах, сопровождавших преподобного на протяжении всей жизни. Зрители узнают, как была заложена знаменитая Троице-Сергиева Лавра, как преподобный благословил дружину князя Дмитрия Донского на ратный подвиг. Большое место в спектакле посвящено Куликовской битве – событию, навсегда изменившему ход русской истории.

Музыкальное сопровождение и оформление спектакля погружают зрителя в ту далёкую эпоху. Красной нитью проходит через весь спектакль мысль, что патриотизм – это внутреннее побуждение человека, это ощущение духовной связи с отечеством, это чувство личной ответственности за все, что происходит с твоей родиной. Без патриотизма нет ни страны, ни народа.

Спектакли театра – это своеобразные уроки истории. Формат театра, сочетание слова, музыки и исторической правды  происходящего позволяют зрителю воспринимать информацию, идущую со сцены, не просто на уровне размышления, а эмоционально, всем сердцем, пропуская драму, происходящую с персонажем, «через себя», то есть, сопереживая. Знания, полученные таким путем, через сердце, запоминаются надолго.

В организации встречи театра со своими зрителями из школы- интерната большую роль сыграл директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Дединовская школа-интернат среднего общего образования Вадим Николаевич Белоусов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *